APSLP
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
Octobre 2017
DimLunMarMerJeuVenSam
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier Calendrier

Statistiques
Nous avons 59 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est farid

Nos membres ont posté un total de 6102 messages dans 491 sujets
Connexion

Récupérer mon mot de passe


Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Jeu 11 Juin - 20:13

Voila je me suis toujours poser la question : 

pourquoi ne peut on pas pêcher avec de l amorce lors de concours de surfcasting ( feeder etc etc ....).
Car au final , tout les montages sont quasiment tous identiques , tout comme le matériel .

En résumer , c est le tirage au sort qui fait la différence vis a vis de l emplacement Shocked Shocked 

C est comme si on organisais un concours de pêche au coup , ou tout le monde aurais des asticots pour appâts et la même amorce .

What a Face What a Face What a Face
avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Admin APSLP le Jeu 11 Juin - 20:43

Réponse primaire:  c'est le règlement. Pierre ayant plus d'expérience concernant le bord pourra t'en dire plus.
avatar
Admin APSLP
Admin

Messages : 191
Date d'inscription : 22/03/2015
Localisation : Habite le forum

http://apslp.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Jouby le Ven 12 Juin - 14:33

D'abord, aucune question n'est bête. D'autant que je me la suis posée aussi.

J'avais même proposé à la commission bord de préciser les choses dans le réglement car il était flou sur le sujet. Pour faire simple, l'amorçage était interdit mais pas l'amorce (?!?).

En clair, la FFPM a choisi de ne pas suivre les critères de la pêche au coup. Le principal motif pour interdire l'amorce, c'est le respect des concurrents. Pêcher avec de l'amorce implique d'empiéter sur le poste du voisin, ou au minimum de marcher sur ses plates bandes car on ne contrôle pas l'amorce. La FFPM a choisi de privilégier les qualités intrinsèques du pêcheur. Et de savoir comment il va exploiter sa portion de plage.

En plus, contrairement à ce que tu crois, il y a une infinité de montages différents. Lors d'un concours, personne ne pêche avec le même montage : nb d'empile, longueur, diamètres, hameçons, taille, perles ou pas, taille, nombre et couleurs. Il y a des milliers de combinaisons. Si on ajoute à cela les distances de pêche et les appâts ...

_________________
Les Dieux ne retranchent pas de la vie qu'ils ont accordée aux hommes, les heures passées à la pêche.
avatar
Jouby

Messages : 770
Date d'inscription : 23/03/2015
Age : 52
Localisation : Rosny sous bois (93)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Sam 13 Juin - 9:28

Donc en gros on peu pêcher avec de l amorce dans un amorcoir.
Mais interdiction de jeter de l amorce .
Apres les montages ... si lors du tirage au sort tu tombe sur un lieu ou le poisson ni est pas tu peu tous les essayer.

Donc on peu pecher avec amorcoir ???
avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Admin APSLP le Sam 13 Juin - 21:09

Voici un extrait du règlement FFPM Bord 2015 que tu pourras consulter en intégral sur le site : http://ffpmborddemer.com/



5 MATÉRIEL ET APPATS
Article 9 – Conditions d’Utilisation du Matériel et des Appâts
Chaque concurrent pourra utiliser une ou deux cannes munies d’un moulinet suivant les possibilités d’emplacement et selon la décision de la Société organisatrice ou du Comité de Direction de la F.F.P.M. s’il s’agit du Championnat de France, ainsi que des membres de la Commission Nationale « BORD de MER ». Néanmoins, l’espace réservé à chaque compétiteur sera d’une longueur de 20 mètres minimum pour les concours se déroulant sur une plage et de 5 mètres minimum pour les concours se déroulant sur un quai , jetée ou digue.
Les concurrents pourront avoir en réserve plusieurs cannes de rechange, ( en retrait du poste de pêche et sens opposé à la mer ) ces dernières devront être montées jusqu’à l’émerillon pince ou agrafe seulement.( corps de ligne nu )
La monture attachée à la ligne ne devra comporter que trois hameçons simples de quelque genre que ce soit (hameçons triples ou doubles interdits). L’utilisation d’hameçons inox ou autres qui ne sont pas corrodés par l’eau de mer est interdite.
Aucune limitation ( nombre et dimension ) de perles flottantes sur bas de ligne et corps de ligne.
Il est admis que chaque concurrent pourra utiliser l’appât naturel de son choix, et opérer comme il l’entend : lancer, balancer, aplomb, lancer récupéré, flotteur, buldo sous réserve de ne gêner personne.
Les poissons pêchés par un concurrent pourront lui servir d’appâts supplémentaires mais dans ce cas, les prises utilisées, comme tout poisson mutilé, ne seront pas admis à la pesée.
L’amorçage n’est pas autorisé.
Il est possible d’ajouter aux bas de ligne, uniquement des perles ( fluo – phospho – irisées – facettes – colorées etc ) ou sequins mais les hameçons ne seront munis que d’appâts naturels ou alimentaires (pain, fromage, pâtes, …).
Les bas de ligne pourront être préparés et eschés à l’avance, en n’importe quel nombre.
La lutte pour la capture des poissons devra se pratiquer à partir de la partie sèche du bord de mer ; néanmoins, il sera possible, s’il s’agit d’un gros poisson, de pénétrer dans l’eau, jusqu’à la hauteur du genou au maximum, pour faciliter sa capture.
Le lancer est admis à partir de toutes les places à l’avant et à l’arrière de la partie de bord de mer désignée par le tirage au sort.
Les appâts sont à lancer dans la partie d’eau au droit de la section de bord de mer désignée par le tirage au sort.
Le lancer oblique, la mise en danger et la gène des autres concurrents, sont interdits.
La forme et le genre du poids de fond (avec ou sans grappins plus ou moins ouverts, etc …) sont au libre choix des concurrents, pour autant que le poids de fond ne dérive pas après le lancer dans les lignes des concurrents voisins et que ceux-ci ne soient pas gênés.
Pour le lancer, il est possible de pénétrer pour un laps de temps dans l’eau, jusqu’à la hauteur du genou au maximum.
Les supports de cannes seront installés sur la partie sèche du bord de mer, et ce, le plus près possible du milieu du poste de compétition tiré au sort.
avatar
Admin APSLP
Admin

Messages : 191
Date d'inscription : 22/03/2015
Localisation : Habite le forum

http://apslp.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Dim 14 Juin - 16:46

L' amorçage n'est pas autoriser ....

C'est vague quand même , ... Laughing Laughing

le petit Larousse dit :
http://www.larousse.fr/dictionnaires/francais/amorcer/2996.

amorçage :


  • Garnir d'un appât une ligne, un hameçon.
  • Chercher à attirer les poissons en jetant de l'amorce dans l'eau.


En gros tu pêche avec l'hameçon sans appâts .....? 
Un peu contradictoire tout ça , non ...?


Toujours est il , que le règlement se prive de connaissances supplémentaire .
Et les commerçants aussi par la même occasion .
Vis a vis de l'amorce bien sur .

lol!
avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Dim 14 Juin - 17:04

Par contre il y est dit juste en dessous que :

Il est possible d’ajouter aux bas de ligne, uniquement des perles ( fluo – phospho – irisées – facettes – colorées etc ) ou sequins mais les hameçons ne seront munis que d’appâts naturels ou alimentaires (pain, fromage, pâtes, …).

et il y est écris aussi :

La monture attachée à la ligne ne devra comporter que trois hameçons simples de quelque genre que ce soit (hameçons triples ou doubles interdits).


Donc si je met un énorme hameçon comme celui-ci en guise de plombé , avec un appâts "alimentaire" ou "naturel" .

J'ai le droit ...???   Very Happy

avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Michel94 le Dim 14 Juin - 18:22

Bien vu scratch , je laisse les spécialistes répondre, sachant que nous parlons bien du règlement concours bord.

En ce qui concerne mon avis perso, une ligature avec de l'élastique est autorisée donc comprimer l'appât sur un ressort devrait l'être aussi surtout s'il s'agit de pâte ou autre. Trop simple Evil or Very Mad (voir plus bas).


Ton post est très intéressant car par rapport au règlement il y a une grosse zone de flou : exemple si je veux ligaturer une plume ou des brills sur l'hameçon, il semble d'après les dires que c'est interdit et pourtant pas spécifié dans le règlement, mais si je les colle ou fixe sur l'empile au dessus de l'hameçon soit sur une perle ou petit morceau de gaine, ce serait bon ?? Car il est spécifié que : Il est possible d’ajouter aux bas de ligne, uniquement des perles ( fluo – phospho – irisées – facettes – colorées etc ) ou sequins mais les hameçons ne seront munis que d’appâts naturels ou alimentaires (pain, fromage, pâtes, …). Donc une perle un peu poilue ne serrait pas interdite, mais l'hameçon ne devant être muni que de l'appât, pour les additifs visuels mentionnés ci-dessus c'est non et pour le ressort ...même pas sur.

Comme la plupart des règlements ce ne sont que des jeux de mots pour interpréter dans un sens ou dans l'autre. Par contre j'ai compris avec le temps que ce qui n'est pas mentionné n'est pas autorisé.
avatar
Michel94

Messages : 952
Date d'inscription : 22/03/2015
Age : 60
Localisation : Fontenay sous Bois

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par rboi78 le Dim 14 Juin - 18:47

en plus de ça l'hameçon est nickelé ou inox donc interdit
avatar
rboi78

Messages : 590
Date d'inscription : 23/03/2015
Age : 63
Localisation : Montesson

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Dim 14 Juin - 20:35

se n est qu une photo pour l exemple Very Happy
avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Dim 14 Juin - 20:43

Michel94 a écrit:

En ce qui concerne mon avis perso, une ligature avec de l'élastique est autorisée donc comprimer l'appât sur un ressort devrait l'être aussi surtout s'il s'agit de pâte ou autre.

je m étais fait la même réflexion ... Question Question



avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Jouby le Lun 15 Juin - 11:25

L'idée directrice est d'interdire tout ce qui peut laisser une trace odorante dans le courant dans le but de faire venir des poissons sur son poste. Ca, c'est très clair, et chacun sait quand il triche ou pas. Le problème de la définition du Larousse, c'est que les gars qui ont pondu les définitions n'y connaissent rien en pêche. Du coup, ils amalgament amorçage et eschage, d'où la confusion.

Pour avoir discuté du problème en commission, il est très difficile de "légiférer" et couvrir toutes les solutions possibles. Il faut être suffisamment précis pour qu'on interprète le moins possible, et suffisamment vague pour englober tout ce à quoi la fédé n'aurait pas pensé, ou ce qui n'existe pas encore sur le marché. Par exemple, si quelqu'un invente un bidule qui émet des ondes qui attirent les poissons vers ce bidule à 25 m à la ronde, je pense qu'il faudrait le considérer comme de l'amorce et l'interdire.

Il y a beaucoup d'exemples de contournements illicites, en pêche comme ailleurs. C'est l'éternel problème de la loi et l'esprit de la loi.

_________________
Les Dieux ne retranchent pas de la vie qu'ils ont accordée aux hommes, les heures passées à la pêche.
avatar
Jouby

Messages : 770
Date d'inscription : 23/03/2015
Age : 52
Localisation : Rosny sous bois (93)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Poidevin le Lun 15 Juin - 12:40

l interpretation d amorcage est tres vague et les produits  pour jouer sur les mots sont tellement nombreux qu il est parfois difficile de dire qu une personne triche en amorcant ou en utilisant des attractants qui sont disimuler et dont on impregne les appats par contact . Twisted Evil
avatar
Poidevin

Messages : 29
Date d'inscription : 11/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Lun 15 Juin - 13:28

ou injecter dans l appât , je crois qu il y en a eu ... Very Happy

sinon on peu tout simplement suivre le règlement .

Les bas de ligne pourront être préparés et eschés à l’avance, en n’importe quel nombre.

voila tu prépare a l avance .
tu congèle .
en action de pêche tu le remonte et tu met ton appât en dessous.
ta préparation flotte comme le glaçon dans le ricard .
et se dissout a proximité de ton appât .

et voila , il y a pas d amorçoir ni d amorçage .

et on est dans les clous ... lol!
avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par rboi78 le Lun 15 Juin - 13:59

c'est si simple de se battre à la régulière et la satisfaction est d'autant plus grande
avatar
rboi78

Messages : 590
Date d'inscription : 23/03/2015
Age : 63
Localisation : Montesson

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par carl78 le Lun 15 Juin - 14:31

Tout a fait d accord .
lol!
avatar
carl78

Messages : 54
Date d'inscription : 27/03/2015
Age : 51
Localisation : chatou

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question béte vis a vis des concours de surfcasting

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum